In copertina, illustrazione di Eugenia Garavaglia


Inverart

Padiglione d'Arte Giovane 2006



FORMATO 21X 23,5
PAGINE 48
ILLUSTRAZIONI oltre 100 a colori
Euro 15,00

Acquista



PROFILO DEL LIBRO:
Catalogo d'Arte.


Dalla presentazione di Francesco Rimoldi e Maria Grazia Crotti:

(...) Un’attiva partecipazione che, in questi termini,
diviene naturalmente attività di formazione socio-culturale, sia per i protagonisti che per i visitatori.
(...) Quest’edizione di Inverart conferma la sua naturale apertura verso realtà di riferimento del mondo della Cultura e dell’Arte. In questo senso, è motivo di orgoglio per il Comune di Inveruno, ospitare la Società Umanitaria che da oltre un secolo, con atti concreti, ci racconta il significato dell’impegno sociale applicato al territorio.
Infine, non ci stancheremo mai di considerare
la presenza dell’Accademia di Belle Arti di Brera
una graditissima sorpresa annuale, testimonianza
della validità del progetto Inverart e della sua condivisione.

Dal testo di Stefano Pizzi
(Titolare di Cattedra di Pittura Accademia di Brera di Milano):

Sarà un caso, ma succede mai qualcosa per caso? Che l’ormai consolidata manifestazione Inverart coincida più o meno con l’inizio dell’Anno Accademico; sarà che con i primi freddi e le nebbie delle nostre zone anche l’arte abbia bisogno di essere ben accolta e protetta e sarà pure la voglia di scoprirla, nelle sue più varie esternazioni, magari in compagnia di una birra o un buon bicchiere di rosso… Fatto è che questa stagionalità sta diventando una piacevole scadenza fissa, un dialogo che continua tra una ben riuscita kermesse territoriale ed una istituzione accademica quale Brera è.(...)

GLI ARTISTI PRESENTI:

Opere e presenze di:
Giuseppe Abbati • Toni Alfano • Matteo Berra • Gianni Bonetti • Alice Calcaterra • Matteo Capobianco • Mirko Caruso • U. Ceriani e A. Civera • Guido Chiabrera • Michele Ciardulli • Lucia Colombo • Mattia Croce • S. De Gasperi e N. Youssef • Paola De Marco • Elena Dinoia • Marco Di Zinno • Roberto Farnese • Filippo Ferrero • Davide Frattini • Manuela Furlan • Eugenia Garavaglia • Devis Gobbi • Andrei Cristian Iancu • Jose • Alessia Marchese • Fulvio Marino • Ivan Marino • Sergio Menescardi • Luca Molla • Matteo Naggi • Carlo Olchini • Consuelo Olivares • Anna Parini • Fabio Prina • Simone Rossoni • Aldo Ruzza • Cristian Sonda • Alessandra Spaltini • Georgia Starec • Romina Starec • Studio Monkey • Fabrizio Tampellini • Mattias Turini • Margherita Zosi • Gemma Zotti

Le associazioni culturali:

Motherfuckart • Il volto nascosto della luna • Il drago nero• GAS •Cerchi Quadrat • Perelà • Lobodilattice

Gli allievi del corso di pittura del Dipartimento di Arte e Antropologia del Sacro dell'Accademia di Brera:

Roberto Benvenuto • Lisa Ciccarelli • Boris Romanò • Giulia Zara

I gruppi musicali:

Meganoidi • Ghretagharbo • Ninive • Toys for Brain

I padrini:

Lelo Cremonesi e Giuliano Zosi

richiesta informazioni